Открытый конкурс сочинений СФО «Наследники Победы. Сибиряки»

В целях увековечивания памяти о героях и событиях Великой Отечественной войны, повышения интереса среди детей и молодежи к работе по изучению отечественной истории, вклада сибиряков в Великую Победу, содействия воспитанию чувства патриотизма и гордости за свою малую Родину и свое Отечество, оптимизации реализации гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи в Сибирском федеральном округе в период с 10 декабря 2020 года по 9 мая 2021 года проводится Открытый конкурс сочинений СФО «Наследники Победы. Сибиряки».
Сопредседателем организационного комитета конкурса является начальник военного учебного центра при Национальном исследовательском Томском государственном университете полковник И.В. Чепурин.
Положение о проведении Конкурса – здесь.
Непременное условие участия в конкурсе – сочинение должно быть написано по итогам просмотра одного из документальных фильмов, размещенных в открытом доступе в сети Интернет:
  • "Дивизия" (о проведении поисковых работ по "возвращению из небытия" 166-й томской дивизии) (режиссер Д.А. Бевз);
  • "Наследники Победы" (режиссер О.А. Пасько);
  • "Подвиг на века" (о 79-й гвардейской томской дивизии) (реж. Р.Ш. Дваладзе).
Предполагается, что в течение периода подготовки творческих работ образовательные организации получат возможность проведения онлайн-встреч с режиссёрами этих документальных фильмов, в ходе которых участники просмотра смогут задать интересующие их вопросы.
Ключевой вопрос, на который участники конкурса ответят в своих творческих работах: "Являемся ли я и мои близкие Наследниками Победы?", "Каков наш вклад в сохранение памяти о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны?".
Отметим, что конкурс проводится второй год подряд. По итогам проведения конкурса лучшие сочинения войдут в сборник сочинений, онлайн-презентация которого будет проведена 9 мая 2021 года.
Сборник творческих работ «Наследники Победы. Томичи» – здесь.
Итоги проведения первого конкурса продемонстрировали живой интерес к теме проекта среди подростков и молодёжи: на конкурс было подано свыше 500 работ из общеобразовательных учреждений 10 районов Томской области, в видеохостинге «Ютуб» зарегистрировано более 10 000 просмотров (зрителями стали обучающиеся 7 –11 классов Томской, Кемеровской, Новосибирской областей, г. Санкт-Петербурга, г.Волгограда).
Экспертное жюри отмечало высокий уровень подготовки творческих работ участников: осмысленность и глубина содержания, эмоциональность и "архитектурность" художественных образов, использование архивных документов – всё отражало высокий уровень значимости, особый личный смысл работы для каждого автора и его семьи.

Справочно: конкурс проводится под патронажем Департамента общего образования Томской области, председатель Конкурса – Елена Вениаминовна Вторина, заместитель начальника Департамента общего образования Томской области. Соорганизаторы Конкурса: ОГБОУ КШИ "Томский кадетский корпус" (С.П. Ерохин), Национальный исследовательский Томский государственный университет" (военный учебный центр, полковник И.В. Чепурин), "Сибирские киномастерские" (Р.Ш.Дваладзе), "Томское региональное отделение «Поискового движения России»" (М.А. Елезов).
Состав организационного комитета Конкурса подчёркивает степень заинтересованности общественности, принятия личной ответственности старшим поколением за реализацию патриотического воспитания среди подростков и молодёжи по сохранению и увековечиванию памяти о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны, в том числе сквозь призму вклада земляков, отдельных людей, родственников семьи в общую Победу.