Проект «Серебряный щит»: на страже безопасности и чести

В год Памяти и Славы особую актуальность приобретает задача обеспечения преемственности между поколениями с целью сохраненияи передачи исторической памяти о Великих Победах и трагедиях Отечественной войной истории, сохранения профессиональных традиций служения Отечеству, трансляции примеров высокого профессионализма и чувства долга. В связи с чем в 2020-2021 учебном году УФСБ по Томской области и Военным учебным центром НИ ТГУ, уделяющим особое внимание системе патриотического воспитания молодёжи инициирован проект «Серебряный щит». Проект реализуется на базе ОГБОУ КШИ «Томский кадетский корпус».
Цель проекта заключается в трансляции обучающимся специализированных классов ФСБ ценностей субкультуры «чести, мужества и человеческого достоинства», нашедших воплощение в реальных примерах профессионального самоопределения и архитектуры жизни ветеранов органов госбезопасности. В рамках проекта в течение года запланирована серия событийных встреч для обучающихся специализированных классов ФСБ, которые уже сегодня, благодаря кропотливой воспитательной работе наставников, приняли решение посвятить себя служению Отечеству.
Встречи проводятся в формате диалога, где участники получают уникальную возможность задать интересующие их вопросы ветеранам госбезопасности ФСБ. Ветераны органов госбезопасности Томской области, для которых безопасность и благополучие Родины были, есть и будут главным делом всей жизни,чья ценностная система координат выверена временем и проверена делами, выйдя в отставку, продолжают служение Отечеству на поприще патриотического воспитания молодёжи.
Наставниками событийного диалога 23 декабря выступили легендарные ветераны: Анохин Виктор Александрович, генерал-майор, Костолев Егор Александрович, подполковник, Мясников Сергей Иванович, подполковник, - профессионализм и чувство долга которых, задают высочайшую планку для сегодняшних подростков, являются прямым руководством служения Отечеству на страже безопасности и чести. Ключевая тема диалога: «Серебряный щит: роль деятельности разведчиков в обеспечении геополитической стабильности мира».
Формат встречи обозначил систему подготовки для всех участников. Так, кадеты знакомились с биографиями наставников, углублялись в причинно-следственные связи исторических событий, продумывали вопросы;выпускник Томского кадетского корпуса подготовил онлайн-вопрос (в настоящее время студент первого курса факультета исторических и политических наук НИ ТГУ, планирующий обучение в Военном учебном центре при НИ ТГУ по программе профессиональной подготовки «Военный переводчик»), касающийся его профессионального самоопределения; а ветераны структурировали своё понимание того, как и почему ими были блестяще выполнены сложнейшие профессиональные задачи, как им удалось защититьстрану, наш народ от внешних и внутренних угроз, отстоять суверенитет и национальные интересы. Профессиональные примеры наставников демонстрировали необходимость сиюминутного проявления силы воли, внутренней самодисциплины, изнуряющего интеллектуального и физического труда.
Без пафосных слов и громких заявлений наставники привели кадетам примеры того, что сотрудники спецслужб выполняют важнейшие государственные задачи, что, благодаря им в нашей стране, Томской области в мире и согласии живут представители многих религий и национальностей, успешно пресекаются экстремистские проявления, а люди чувствуют себя в безопасности.
Актуальная тема диалога, интереснейшие собеседники, редчайшие архивные материалы, тематическое музыкальное оформление, видеоролик о реализации системы патриотического воспитания в Томском кадетском корпусе и, конечно же, неиссякаемое стремление кадет приобщиться к ценностному миру субкультуры «чести, мужества и человеческого достоинства» – слагаемые, которые в совокупности обеспечили содержательный контент и насыщенную эмоциональную атмосферу событийного мероприятия, нашедшего отклик в умах и сердцах каждого участника.
В завершении встречи сотрудники и ветераны Управления ФСБ России по Томской области поздравили кадет и сотрудников корпуса с Наступающим Новым годом. Организаторы мероприятия выразили глубокую признательность наставникам, уверенность в важности реализации проекта «Серебряный щит» в деле патриотического воспитания молодёжи.