Проект "Серебряный щит": От семейного архива – к национальной идее

В рамках реализации культурно-просветительский проект «Серебряный щит» 2 апреля 2021 года на базе Военного учебного центра ТГУ состоялся очередной диалог, раскрывающий тему«От семейного архива к национальной идее». Отметим, что проект реализуется в течение учебного года совместно с ОГБОУ КШИ «Томский кадетский корпус». Цель диалога: определение эффективных механизмов включения молодёжи в работу по сохранению памяти о подвиге солдат и офицеров 166 дивизии. В проекте приняли участие студенты ТГУ, юнармейцы, учащиеся Губернаторского колледжа социально-культурных технологий и инноваций и Томского экономико-промышленного колледжа, участники поисковых отрядов города Томска.
Почетными гостями мероприятия стали члены Клуба друзей 166-й стрелковой дивизии, Д.А. Бевз, режиссер фильма «166-я стрелковая дивизия», М.А. Елезов – председатель регионального отделения поискового движения России.
В конференц-зале военного учебного центра был организован просмотр фильма «166-я стрелковая дивизия» с последующим обсуждением ключевых позиций и основных идей картины в форме диалога представителей старшего поколения и молодежи.
Выставка архивных документов, посвященных подвигу героев-сибиряков, была организована в учебной библиотеке ВУЦ, в том числе выставлены уникальные картины Георгия Нагорского, ушедшего на фронт в составе томской 166-й стрелковой дивизии.
Для участников мероприятия также была подготовлена выставка образцов современного стрелкового вооружения.