"День единых действий"

В целях сохранения исторической правды о преступлениях нацистов против мирных граждан на оккупированных территориях Советского Союза 19 апреля 2021 года на базе Военного учебного центра состоялись мероприятия Дня единых действий, в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой отечественной войны.
Студенты просмотрели видеофильм «Без срока давности», изготовленный и рекомендованный к показу Министерством просвещения Российской Федерации. По итогам просмотра студентам было предложено написать Письма в будущее «нельзя забыть» - послания самому себе и своим потомкам в форме треугольного военного письма, в котором выразить личное отношение и собственную позицию об освещенных в фильме фактах.
Выбор даты Дня единых действий обусловлен тем, что в этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». Появление этого документа было первым фактом признания целенаправленной и масштабной политики нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и наказуемости таких преступлений.