Участие в международной исторической акции «Диктант Победы»

29 апреля 2021 года на площадке Томского кадетского корпуса прошла Международная историческая акция «Диктант Победы», целью которой является повышение исторической грамотности и привлечение широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной войны.
Почётными гостями мероприятия стали:
  • Кравченко Владимир Казимирович, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Томской области;
  • Вторина Елена Вениаминовна, заместитель начальника Департамента общего образования Томской области;
  • полковник Лесной Валерий Степанович, заместитель начальника военного учебного центра при Национальном исследовательском Томском государственном университете.
С приветственным словом к участникам диктанта обратился Кравченко В.К., член Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Томской области, подчеркнув значимость данного мероприятия: «Память о том, что произошло в годы Великой Отечественной войны, должна сплачивать наше общество и укреплять наше государство на будущие времена».
В своём обращении Кравченко В.К. также акцентировал внимание на результатах плодотворного сотрудничества Томского кадетского корпуса с профильными структурами, особенно с ВУЦ при НИ ТГУ, так как подобное наставничество является важным элементом системы воспитания подростков, обеспечивает становление системы координат ценностей и жизненных приоритетов кадет.
Участниками Диктанта стали 122 кадета, 40 сотрудников корпуса, а также почётные гости.
Вопросы для экзамена подготовлены экспертами Российского военно-исторического общества и Российского гуманитарного госуниверситета. Участники Диктанта выполнили 25 заданий, ответив на 20 вопросов на общую военно-историческую тему и на пять вопросов по региональной тематике. Часть вопросов «Диктанта Победы» касались трагических событий начала и первого года Великой Отечественной войны, первых поражений и побед, а также наших великих полководцев, чьи юбилеи мы в этом году отмечаем: 125 лет исполняется Георгию Жукову и Константину Рокоссовскому.
В этот же день были проведены: защита конкурсных работ открытого конкурса макетов «Застывшая история», посвященного 80-летию начала Великой Отечественной войны 1941-1945 годов; выставка плакатов «9 мая» и аппликаций; выступление духового ансамбля; экскурсионная программа по корпусу для почётных гостей.

Справка: Международная историческая акция «Диктант Победы» в 2021 году прошла в третий раз. Мероприятие проходит при поддержке Минпросвещения России. Организаторы акции – партия «Единая Россия», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество и движение «Волонтёры Победы».