Выпуск офицеров ВУЦ при НИ ТГУ

Город Томск всегда был кузницей военных кадров. Крупнейшие военно-учебные заведения – Томское артиллерийское училище, Томский военно-медицинский институт, Томское высшее военное командное училище связи готовили специалистов для Вооруженных Сил страны.
На сегодняшний день подготовка офицеров для службы по контракту осуществляется на базе военного учебного центра при Национальном исследовательском Томском государственном университете.
1 марта 2023 г. в военном учебном центре состоялся очередной выпуск офицеров для Вооруженных Сил Российской Федерации в количестве 31 человека.
На протяжении 5,5 лет студенты проходили обучение как на радиофизическом факультете по специальности «Радиоэлектронные системы и комплексы», так и в военном учебном центре по программам военной подготовки офицеров кадра в интересах Войск связи и Ракетных войск стратегического назначения.
В торжественной обстановке в Лагерном саду выпускникам были вручены дипломы об окончании ТГУ и удостоверения личности офицера.
Молодые лейтенанты уже на этой неделе направляются к местам прохождения военной службы в разные военные округа Российской Федерации.
Перед присутствующими с приветственным словом выступили: заместитель Губернатора Томской области А.М. Рожков, ректор Томского государственного университета Э.В. Галажинский, временно исполняющий обязанности военного комиссара Томской области подполковник А. Н. Пинчук, декан радиофизического факультета ТГУ А.Г. Коротаев, начальник военного учебного центра при НИ ТГУ полковник И.В. Чепурин.