Команда ТГУ стала бронзовым призером Всеармейского этапа VIII-й Международной олимпиады курсантов по иностранному языку

Команда Томского государственного университета завоевала III место во Всеармейском национальном этапе VIII Международной олимпиады курсантов образовательных учреждений высшего образования по иностранному языку.
Олимпиада проходила в Новосибирском высшем военном командном училище с 24 по 29 марта 2024 года. Участники состязались в двух категориях: команды с общей подготовкой и команды с профильной подготовкой. Всего в олимпиаде приняли участие более 150 курсантов и студентов в составе 49 команд.
Томский государственный университет в конкурсе представляли студенты факультета иностранных языков и военного учебного центра Глеб Герасимов, Борис Геласимов и Ярослав Холодов, а также руководитель команды - начальник цикла военного перевода и психологии кафедры разведки и специальной подготовки ВУЦ майор Игнатов Артём Андреевич.
Команда ТГУ традиционно выступает в категории команд с профильной подготовкой, где состязаются будущие специалисты по военному переводу. По итогам абсолютного командного первенства ТГУ сумел завоевать третье место, уступив командам Военного университета МО РФ и Московского государственного лингвистического университета. Всего в профильном переводческом состязании приняли участие команды из 8 высших учебных заведений страны от Москвы до Владивостока.
Особого успеха команда ТГУ добилась в 1-ом, 3-ем и 4ом турах Олимпиады, в которых оценивались навыки выполнения письменного и реферативного видов перевода. В каждой номинации участники были награждены дипломами, а также командными и индивидуальными ценными призами.
Напомним, что будущие военные переводчики Томского государственного университета участвуют во Всеармейской олимпиаде курсантов с 2018 года. За шесть лет участия наша команда добивалась как высшей ступени пьедестала, так и неоднократно становилась серебряным призером.